На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Свеча своими руками

 

   
Свеча своими руками
Красивая свеча - это отличный подарок. Также ее можно использовать как элемент декора или дополнение к романтическому ужину. 

Конечно, такую вещь можно всегда купить в магазине, но, созданная своими руками, она будет гораздо ценнее. Сделать свечу дома очень легко, а результат порадует кого угодно. Чтобы сотворить уникальную красивую вещь, понадобится не более 2 часов. 

Создание свечей - это творческий и очень увлекательный процесс. К нему можно привлечь детей, чтобы вместе пофантазировать и создать нечто удивительное. Исходные материалы для изготовления продаются в салонах для творчества или в обычном хозяйственном магазине. Потребуются: парафин для свечи, фитиль и форма. Вместо парафина можно взять простые белые домашние свечи, они будут основой произведения, а внутренний фитиль можно будет использовать для создания нового произведения. А форма может быть любой - от баночки для йогурта до пивной банки. 

Домашние свечи обычно делают декоративными и ароматными. Чтобы придать цвета, нужны красители, обычные пищевые подойдут идеально. Если хочется яркости - возьмите пастельные мелки для рисования. В свечу для аромата добавлятьароматические масла или натуральные ингредиенты, например, сосновые иголки, лепестки цветов, цедру лимонов или апельсинов. Также украшают свечи бисером, лентами, маленькими сувенирами. 



С чего начать производство 

Нужно подготовить все необходимое для свечи. Очень неудобно в последний момент искать что-то для украшения. Положите все под рукой. Заранее придумайте, что вы хотите получить в результате. Цвет, форма и украшения - это важно. Если нужна круглая свеча - используйте круглую форму. Особенно хороши для творчества детские формочки для песочницы или формы для выпечки. 

Обычную свечу нужно растопить на водяной бане. Проще это делать, когда свеча измельчена. Ее можно порезать или потереть на терке, аккуратно удалив фитиль. Опустите ее в маленькую кастрюлю, которую поставьте в емкость с горячей водой. Постоянно перемешивайте массу, чтобы не осталось комочков. Добавьте красители для цвета или мелкие элементы - например, карандашную стружку. 

Емкость смажьте подсолнечным маслом, это позволит потом легко извлечь свечу. В центре нужно разместить фитиль. Для этого создайте из проволоки небольшую планку, она крепится на поверхности формы. На нее привяжите фитиль так, чтобы нижний конец касался дна формы. Получится, что фитиль крепится на планке и свисает вниз. 

Аккуратно залейте расплавленный парафин в форму, стараясь не сдвинуть фитиль с центра. Можно заливать массу слоями, а между ними класть лепестки роз или другие декоративные элементы. Потом поставьте форму в холодильник для застывания. 

Если хотите сделать свечу многоцветной — используйте несколько красителей. Заливайте слоями каждый цвет. Но нужно дать застыть одному цвету, и только потом залить другой. Если заполнить сразу — произойдет смешение, что не очень красиво. 



Уникальные и полезные свечи
 

Ароматические свечи дают отличный эффект - например, успокаивающий или бодрящий. Создать их не сложно, просто купите натуральные ароматические масла и добавьте в свечу. Во время горения этот аромат распространится по дому, поможет создать уникальную атмосферу. Используйте масло эвкалипта для лечения простудных заболеваний, мята позволит снять напряжение, легко заснуть. Масло чайного дерева или сосны помогает продезинфицировать помещение. 

Особый аромат могут придавать и специи, например, корица, кориандр, ваниль. Их можно добавлять в процессе окрашивания. А еще можно сочетать специи и масла. Например, корица и апельсиновая цедра вместе пахнут великолепно. Цитрусовая стружка и лепестки мяты тоже хорошо сочетаются. 

При изготовлении свечей создавайте формы из подручных материалов, например, из апельсиновых корок. Разрежьте апельсин, извлеките мякоть, а в половинки налейте парафин. Когда он будет гореть, по комнате распространится чудесный аромат. 



Особенности производства
 

Иногда свеча прилипает к форме. В этом случае опустите ее в горячую воду, тогда она легче выскользнет. Только в крайних случаях ее придется вырезать. 

Если делаете цветные свечи, берите исходный материал белого цвета. Например, парафин с желтоватым оттенком при окрашивании смотрится не очень эстетично. 

Если вы покупаете фитиль отдельно, то перед тем, как его устанавливать, промокните его парафином. Так он будет гореть лучше. 

Можно не укреплять фитиль сразу, а сделать это потом. Просто накалите шило и сделайте дырочку в центре свечи, вставьте туда фитиль с помощью толстой иглы. Это не очень удобно, если свеча крупная. 

Чтобы свеча застыла быстрее, ее можно поместить в морозильную камеру

Картина дня

наверх