На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Шкура зверя на полу своими руками!

Коврик из помпонов в форме медведя

У каждой рукодельницы со временем набирается запас разноцветных лоскутков или остатков пряжи. Как говорится, целый ящик (или, быть может, шкаф?) безделушек. Но у мастерицы с фантазией ни одна ниточка не пропадет даром. Буквально «из ничего» легко смастерить кучу полезных вещей. Например, можно сделать коврики из помпонов своими руками. Как это сделать? Читайте об этом в данной статье.

Коврики из помпонов

Разнообразие вариантов ковриков из помпонов просто поражает. Они бывают самыми разнообразными, но все очень легко изготовить.

Необычный ковер или куда пристроить шерстяные ниточки?

Шерстяные нитки – благодатный материал. Будем создавать оригинальный коврик при помощи данного уникального материала. Для этого нам потребуется собрать все остатки пряжи и немного пофантазировать. Но перед тем, как приступать к работе, следует обдумать, какие цвета гармонируют между собой, а какие нет. Далее следует выбрать все моточки одного цвета или подобрать необычное сочетание цветов, которое и послужит основой для нашего будущего пушистого коврика.

Мастерим помпоны

Есть несколько способов создания мягких пушистых шаров. Первый, наверное, самый распространенный – с картонной основой. Сначала вырезаются два картонных круга-шаблона. Какого диаметра? Все зависит от того какого размера нужен шарик. Чем больше диаметр круга, тем больше будет пушистик-помпон.

Помпоны можно делать вместе с детьми. Это непременно понравится каждому малышу, и вы сможете провести время с пользой.

Шаг 1.

В середине кругов вырезаем отверстие. Если нужен плотный шарик, отверстие делаем больше. Потом, в итоге получится плотный шар с короткими ниточками-кончиками. Нужен мягкий помпон? Вырезаем не слишком большое отверстие.

Шаг 2.

Берем пряжу нужного цвета и начинаем обвивать получившиеся кольца. Если в первом ряду получились незаполненные островки – ничего страшного. В последующих рядах они перекроются сами по себе. Намотав нужное количество ниток, аккуратно, между шаблонов посередине, разрезаем шерстяное кольцо. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить помпон.

Помпоны

Шаг 4.

Раздвигаем картонные шаблоны. По центру, крепко-крепко связываем разрезанные нитки. Распушим получившийся помпон. Если шарик неровный, подравниваем концы ниток ножницами. Один «пушистик» готов. Для самодельного коврика из помпонов изготавливаем столько шаров, сколько необходимо (ну или сколько хватит терпения).

Изготавливаем шарики-помпоны без шаблона

Заготовки для будущего эксклюзивного изделия легко сделать с помощью… вилки. Да, не удивляетесь – обычный столовый прибор прекрасно справляется с ролью шаблона. Итак, нам необходима пряжа и вилка. Если использовать такой способ изготовления помпонов, то не придется тратить время на поиски подходящих шаблонов.

Шаг 1.

Наматываем на зубцы вилки шерстяные нитки. Нужно сделать от сорока витков и больше. Чем толще пряжа, тем более пушистым получится помпон.

Шаг 2.

Посередине, между зубчиками вилки, перевязываем намотанные нитки. Снимаем шерстяную заготовку с вилки. Разрезаем, расправляем ниточки, подравниваем кончики. Помпон готов.

Изготовление помпонов

Помпоны, стройтесь, или собираем пушистый коврик

Подготовим основу для будущего коврика. Сделать это достаточно просто, главное – постараться проявить фантазию, ведь даже самые обычные вещи могут найти далеко не обычное применение.

Если мастерица умеет немного вязать крючком, то может изготовить сетку из столбиков без накида. На связанную основу пришиваются пушистые шарики. Все помпоны следует очень плотно подогнать друг к другу. Тогда коврики из помпонов, сделанные своими руками, смотрятся более объемными и фактурными. Если между помпонами останется отверстия, то такие коврики будут смотреться не аккуратными и не произведут должного эффекта на окружающих.

Коврик из помпонов

Изнаночная сторона – тоже красота

Приладив всех «пушистиков» на место, перевернем изделие на другую сторону. Торчащие нитки не украшают будущую оригинальную вещь. Из плотного материала вырежем вторую часть – «донышко» ковра. Соединяем часть с шариками и тканевую основу. Сшиваем. Все – коврик из помпонов готов, теперь он может стать настоящим украшением любой комнаты.

Изнаночная сторона коврика из помпонов

Чтобы снизу ничего не торчало, зашейте низ куском ткани.

Шкура зверя на полу

При желании, к необычной самоделке можно пришить лапы, морду, хвост. Связать необходимые элементы не сложно. На листе бумаги рисуем нужную деталь, прикладываем к туловищу. Уточняем размеры. Теперь возьмем подходящую пряжу и свяжем недостающие детали. Далее недостающие детали просто пришиваются к коврику.

Коврик из помпонов в форме медведя

Не умею вязать! Или другая основа для коврика

Если мастерица не дружит ни со спицами, ни с крючком – не беда. Берем старую ненужную кофту или свитер и вырезаем деталь нужного размера. Нужен большой коврик? Сшиваем вместе несколько деталей. На полученную основу пришиваем заготовки-шары. Вот мы и смастерили коврик из помпонов своими руками.

Приятно вечером прийти в уютный дом. Усесться в удобное кресло, и поставить ноги на мягкий пушистый коврик. А намного приятнее будет, если данный коврик будет изготовлен своими руками, ведь тогда он будет не просто красивым, но и прекрасно отражать характер того, кто его сделал. Работы, выполненные своими руками, способны придать дому особую атмосферу уюта и комфорта. Удачи вам в творчестве!

Источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх