На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Ювелирное искусство Японии

jap8

Знакомство с Японией.

Япония – это необычная страна, так как имеет собственные особые традиции, нравы, и особенности культуры. Конечно, это свойственно каждой стране, но любой человек, побывавший в стране цветущей сакуры, который проникнулся местным колоритом и прочувствовал «особый смысл» даже самой  незатейливой вещицы, может с уверенностью заявить, что он побывал в абсолютно непривычном нам мире.

 

japan1


Японцы во все вкладывают смысл  — начиная от особенностей сервировки стола и заканчивая дорогими ювелирными украшениями.

japan2

 


Япония по сравнению с европейскими странами, долгое время отставала в развитии и усовершенствовании искусства. Особенно в ювелирном мире не наблюдалось никаких изменений. В истории японского ювелирного искусства продолжительным был период «застоя». Возможно, это связано с тем, что особое внимание уделяется культуре и существует множество правил. Так, многие украшения можно носить только в определенном возрасте, в особых случаях или в только в конкретное время года(более того – в конкретном месяце!). Также девушки, не могли дополнить костюм всяческими украшениями в виде браслетов, колец, брошей и т.д.. Очень непривычно, но… традиции — прежде всего.
При археологических раскопках бы найдены впервые японские украшения, которые принадлежали к шестому веку нашей эры. Уже к концу восьмого века, японцы никак не развивают ювелирное направление.

japan3


В наше время  можно свободно украсить свой образ  яркими элементами и подчеркнуть  свой стиль. Но все же японские дамы предпочитают  «не злоупотреблять» ювелирными украшениями.

japan4

Исторические украшения

.
Издавна, единственным украшением прекрасной половины была прическа. Вот такая особенность страны Восходящего солнца, которая имеет глубокий смысл. По прическе уже легко можно было «читать» женщину —  с легкостью было определить к какому классу относится дама, какое ее семейное положение и положение в обществе.  Поэтому есть масса разновидностей украшений для волос.

 

 

japan7

japan6

japan5

Канзаши – именно такое название получили украшения причесок японок. Еще есть название кандзаси.
Канзаши удивляют своей разновидностью и дизайном. Современные ювелирные дома Японии предоставляют модницам изысканные и дорогие украшения для волос, которые подчеркнут все прелести и достоинства владелицы. Ювелиры прекрасно сочетают драгоценные камни и металлы в своих дизайнерских решениях. Бриллианты и жемчуг – это изысканное, неповторимое и любимое сочетание японских украшений.

   

japan58

japan57

japan12

japan11

japan10

japan9

japan8

jap8

 

Жемчужиной японского ювелирного мира считается всем известные бриллиантовые тиара и колье императрицы Митико.Еще в 1959 этот комплект подарили на свадьбу невесте Митико, императорские  родственники кронпринца. Это стало семейной реликвией и таким талисманом. Даже на сегодняшний день, принцесса Масако в редких случаях появляется в этих императорских украшениях. Хотя и не любит публики. Императрица МитикоИмператрица Митико Принцесса КакоПринцесса Како

Мировые японские бренды

.
Уникальные ювелирные украшения Япония стала рождать на свет, когда появился известный бренд Mikimoto. Основателем стал  Кокичи Микимото. Именно он впервые придумал и стал производить искусственный жемчуг ( или культивированный). Технология по выращиванию такого жемчуга заключалась в том, что бы специально внедрять внутрь моллюскам песчинку, которая со временем превращалась в жемчужину. Это стало первой ступенью к возрождению и развитию японского ювелирного искусства. Именно этот ювелирный бренд раскрыл все прелести и достоинства жемчуга. Так и зародилась мода на потрясающие жемчужные украшения в Японии. Вскоре  эта небольшая фирма стала популярной и полюбилась японцам. Ювелиры Mikimoto имели свой «почерк» и стали узнаваемыми не только в своей стране, но и закрепили за очень короткий срок за собой статус известного ювелирного бренда в мире.

 

Самая извесная по всему миру коллекция потрясающих уникальных жемчужных украшений от элитного бренда Mikimoto называется «Основа жизни» (Elements Of Life). Это поистине совершенство японских мастеров, которое наполнено энергией страны Восходящего солнца. Каждому украшению из этой коллекции отведена определенная роль, наполнена настоящим глубоким японским смыслом . Каждое изделие  — это олицетворение отведенной для него одной  из основополагающих четырех природных стихий: Огня, Воды, Воздуха и Земли.   появляется  возможность передвигать жемчужины по особым направляющим.

japan21

japan60

japan59

japan20

japan19

japan18

japan17

japan16

japan15

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх