На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Заливка дорожек

После начала обустройства своего участка приходит время, когда необходимо подумать о садовых дорожках. Без них не обойтись, так как они соединяют все зоны участка между собой. Как можно правильно сделать то, что задумано в проекте? Простой, но дорогой вариант состоит в укладке готовой плитки. Плитку можно приобрести в строительном магазине. Кроме этого для её укладки понадобится рабочая сила.

zalivka_dorozhek

Альтернативой укладки готовых плиток может быть заливка садовых дорожек своими руками. Что необходимо иметь для самостоятельного устройства дорожек. Чтобы залитые дорожки сохранили свою прочность и вид много лет, необходимо соблюсти технологию заливки. Работу нужно также выполнять качественно. Существует много нюансов заливки дорожек в доме за городом.

Некоторым кажется, что заливка бетонных дорожек – это самый простой способ их создания. Но и здесь есть свои особенности. Самым главным моментом в этом деле является подготовка, которая занимает много времени. Она состоит из следующих этапов.

1. Вынесение дорожки в натуру. Для этого необходимо иметь рулетку, веревку и колышки,

2. Устройство опалубки. Здесь уместно использовать древесину, бывшую в употреблении. Главное, чтобы у неё были прочные и ровные края. Если дорожка должна иметь плавные изгибы, для опалубки подойдет фанера или пластик. Опалубку фиксируют колышками, вбиваемыми в грунт. В результате получается форма для заливки дорожки,

3. Подготовка основания. Для этого необходимо удалить верхний слой почвы, имеющий глубину 15 см. Затем нужно утрамбовать дно. После этого насыпают слой щебня с толщиной 5 см, уплотняют все слои.

Эти работы потребуют много сил и времени. После окончания подготовки идёт заливка бетона со слоем 10 см. Но и здесь следует учитывать некоторые особенности. Например, чтобы в дорожках не появлялись трещин необходимо:

1. выдерживать влажный раствор один день;

2. основание дорожки нужно полить, иначе почва будет забирать влагу из раствора;

3. после заливки нужно обращать внимание на то, чтобы бетон был влажным несколько дней. Для этого его необходимо поливать несколько раз в сутки. Также его желательно накрыть брезентом или полиэтиленом;

4. во время заливки раствор необходимо штыковать лопатой для лучшего распределения. Также его нужно выравнивать рейкой, имеющей ровные края;

5. устройство температурных швов. Их необходимо заполнять специальным раствором. Ходить по дорожке, залитой бетоном, можно только спустя 2 недели зимой и 1 недели летом.

Возможно, сто кому-то такая дорожка покажется скучной на вид. Тогда можно воспользоваться декоративными приемами. Например, на ещё не застывшем бетоне создать имитацию кладки камнем с помощью обычной палки. Кроме того, в бетон можно вдавить гравий или гальку. Они сделают дорожку шершавой и структурированной. Такого эффекта можно добиться, используя железную щетку.

Еще одним очень интересным вариантом украшения дорожки является имитация старины. Для этого в не застывший бетон нужно втереть йогурт либо кефир. Кроме этого можно также изменить цвет самого бетона, добавив в раствор красителя. Можно использовать готовые формы, приобретаемые в специализированном магазине. Самыми популярными формами являются пластиковые.

Рассматриваемые формы имеют вид прямоугольных рам с ребрами. Внутри них расположены камешки с разной формой. В результате получается цельная плита, имеющая отдельные камешки. Пользоваться формами легко. Но и здесь требуются подготовительные работы, описанные выше. После этого форму нужно установить, залить раствором. Для раствора желательно использовать цемент с маркой 300-500. Смешивать цемент и песок нужно в соотношении 3:1, потом добавить воду.

Через 15 минут форму можно снимать. Такую форму можно использовать для 1000 плиток.

Самостоятельное изготовление формы

Форму для заливки часто делают сами, чтобы не тратить денег. Здесь необходимо иметь смекалку. Форму можно сделать из деревянных брусков. Их нужно соединить таким образом, чтобы получить цельную рамку. Затем прибивают фанеру. В такую форму заливают раствор. На дно формы можно также положить гальку, щебень.

Если форма имеет большие размеры, то между растворными слоями следует положить кусочки арматуры. После того, как бетон застынет полностью, форму можно снимать. Форму можно сделать из листов железа. Чтобы получить имитацию камня, нужно использовать обручи из железа.

Такие обручи есть в деревянных бочках. При выгибании обруча можно изменять форму «камня». Для этого форму нужно положить на подготовленное основание. Затем с помощью молотка заглубить её в почву, вынуть её из обруча, внутрь залить раствор. В щели между плитками можно высадить траву или засыпать песок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх