На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Необычная фото-рамка своими руками

 

Тема сегодняшнего мастер-класса - как сделать самому рамку для фото в домашних условиях из подручных средств. Материалами нам послужат: картон, клей, радиодетали и лак. Фантазия прилагается, но от вас.

Так уж повелось, и мы хотим продолжить и всячески развивать традицию уроков, как делать всякую фигню необычного дизайна из всякой фигни необычного дизайна. Вот такая рамка для фото из радиодеталей будет создана своими руками.

Для начала не излишне напомнить, что перепосты урока или любых его частей на другие ресурсы запрешаются!

Необычная фото-рамка своими руками из подручных средств

Радиодетали взяты из "древнего" видеомагнитофона. Продать его даже на запчасти не представляется никакой возможности. А чтобы он такой весь большой не стоял и не собирал пыль, то был разобран до винтика. Корпус немедленно выброшен, а вот под любой крышкой корпуса всегда обнаруживается все самое интересное и загадочное. Таким образом старый видеомагнитофон стал не только источником идей и запчастей для поделочных работ, но и много чего еще, о чем как-нибудь потом расскажем. Но главное, что наш аппарат позволил создать мастер-класс как сделать самому рамку для фото в домашних условиях из подручных средств.

Итак, вот такие маленькие штучки - куча элементов радиотехники - откусаны маленькими кусачками с платы. Не выломаны, а аккуратно откусаны (выпаивать долго), причем ножки каждой придется добросовестно, если возможно, зашлифовать (вместе с ногтями). Работа кропотливая, но она того стоит.

Радиодетали как декоративные элементы оформления

Основой для фотографии у нас будет вот эта фигурная блестящая металлическая пластинка (на иллюстрации слева). На нее мы впоследствии приклеим фото. Пластинка у нас маленькая, всего 4х4 см. На нее поместится лишь маленькая фотография, но вы конечно же можете делать и без пластины, а может у вас есть пластина большего размера. Тут все зависит от количества всяких штучек, которые подойдут на декоративное обрамление.

В качестве основы для всей рамки для фото взят толстый картон (1,5 мм). Из картона вырезаны два одинаковых квадрата с длиной стороны 8,5 см. Один из квадратов прорезан как показано на иллюстрации. Эта прорезь послужит упором.

Опора для рамки из картона своими руками

Квадраты основы склеены друг с другом, причем упомянутую в предыдущем абзаце прорезь смазывать клеем не нужно, а то вы и ее тоже приклиете. Кладем будущую основу самодельной рамки для фото под пресс на несколько дней, то есть не просто до полного высыхание, а до полного окаменевания. Если этого не сделать, то недостаточно высохшую основу поведет, вывернет пропеллером, как говорится. Зато когда окаменеет, ровно по центру приклеим нашу блестящую пластинку на "момент" (клей), и снова положим под пресс до завтра.

Основа для фотографии

Основа для самодельной фото-рамки готова. Делаем ей декоративное обрамление.

Потихоньку начинаем приклеивать на обычный ПВА наши микроскопические деталюшки, начиная от центра. Вы правильно поняли, декоративное обрамление - это наше множество микроскопических радиодеталей.

Клеить элементы придется за несколько раз. Возможно на сие занятие уйдет несколько дней. Почему? Вы сами поймете, когда начнете клеить. Просто необходимо давать клею подсыхать, чтобы элементы будущего декоративного оформления самодельной фото-рамки не сдвигались произвольно, когда вы будете клеить следующие ряды. К примеру, эта рамка даже со своими столь маленькими размерами декорировалась три или четыре дня.

Процесс изготовления декоративного обрамления рамки для фото

Все пустые поверхности заполняем полностью и как можно более плотно. Если кажется, что плотность элементов недостаточна, то попробуйте еще приклеивать их сверху. А когда последняя деталька окажется аккуратно уложенной, начинайте покрывать лаком.

Лакирование не займет много времени, если воспользуетесь нитролаком и покроете свою рамку "капельным" методом. Вам нужно постараться сделать так, чтобы лак смог просочиться между радиодеталями, заполнить все пустые пространства между ними, чем склеить их накрепко. Для этого лакировку делаем не кистью, а рейсфедером, и не ПФ-лаком, а нитрой. Весь смысл здесь заключается в одном: мы точечно роняем на рамку капли лака, или попросту капаем. Но аккуратно, чтобы лак не потек во все стороны.

Лакировка может быть всего одна, если вы с ней особенно постараетесь. Вторая со всей вероятностью не потребуется, но если есть желание…

Необычная фото-рамка своими руками из подручных средств

И вот наша рамка для фото необычного дизайна, созданная своими руками, готова. Фотографию можно смело приклеить сейчас, потому что любые возможности испортить или заляпать лаком исключены. Они уже были. Дополнительно, если есть желание, можете покрасить боковинки и задник какой-нибудь краской в какой-нибудь цвет.

PS. На фото не я. Незнаю кто. Первая попавшаяся фотка в интернете. И вообще это фотомонтаж. Не забивайте себе голову.
  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх