На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Очумелые ручки

136 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Арндт
    Поделитесь, как Вы сделали такого оленя пожалуйста.Из пластиковых бу...

Мастер-класс квилинга для начинающих: основы и заготовки

Искусство «бумажной филиграни», техника квиллинг стала пользоваться успехом у наших рукодельниц совсем недавно, но многих уже успела очаровать своей простотой и эффектностью кропотливой и изящной ажурной работы из бумаги.
 
В технике квиллинг выполняют не толькодизайн упаковки подарков и создают открытки, украшения, сувениры, но и шкатулки, вазы, корзинки, надежные плотные подставки под горячее. Этими вещами можно и нужно пользоваться. Ведь одной из причин успеха квиллинга является именно функциональность и практичность сделанных красивых вещей.
 
Большой плюс этого нового для мастериц искусства - абсолютная непритязательность материалов и инструментов для квиллинга. Заняться подобным «бумагокручением» можно в любое время, имея под рукой только лишь бумагу, клей и любое подручное средство в качестве основы для скручивания. Конечно, как и в любом другом творчестве, опыт и сноровка приходят со временем. Но квиллинг хорош тем, что все получается практически сразу, стимулируя к дальнейшему творчеству.
 

Квиллинг – искусство создания композиций из скрученных полосок бумаги. Происхождение названия от английского quilling - quill -птичье перо, именно оно когда-то и служило основой для этого вида рукоделия. Полоски скручиваются в определенного вида спиральки, получить которые можно с помощью инструмента для квиллинга. Таким инструментом может быть деревянная палочка с расщепленным концом, зубочистка, шило или «цыганская» игла с поломанным ушком. Также понадобятся клей ПВА, ножницы, бумага и время. Квиллинг прекрасно расслабляет и успокаивает, при этом и не любит спешки, поэтому следует запастись временем. Бумагу нужно нарезать на ровные полосы. Обычная ширина «бумажной линии» для заготовки 3-7 мм, длина - 28-45 см.

 
Техника квиллинг: мастер-класс для начинающихОсновные приемы квиллинга просты и заключаются в следующих действиях:
- Полоску необходимо немного вытянуть. С одного края берем ее двумя пальцами, проводим ногтем, незакрепленный конец должен изогнуться.
- Изогнутый конец наматываем на деревянную палочку. Стараемся наматывать плотно, в несколько слоев.
- Как только диаметр накрученного валика достигнет примерно 4 мм, вытаскиваем палочку и продолжаем крутить вручную.
- Когда вся полоска будет накручена, ослабьте пальцы, пусть валик немного раскрутится.
- Каплей клея скрепите конец ленты.
 
Получилась стандартная заготовка или рол. Теперь заготовке можно придать любую форму. Существует множество элементов квиллинга, принцип создания которых повторяется. К базовым относятся следующие формы: глаз, капля, полумесяц, лист, ромб, сердце, квадрат, треугольник, стрела.
 
Чтобы получить «каплю», нужно центр рола оттянуть, при этом зажав одну из сторон. Также существует «изогнутая капля» - та же «капля» только с загнутым уголком. Для «глаза» необходимо зажать две стороны одновременно. «Полумесяц» получается в процессе тех же манипуляций, что и с «глазом», стоит только оттянуть уголки вниз. Еще «глаз» можно использовать в качестве основы для таких новых форм, как: лист и ромб. «Лист» получается, если уголки «глаза» загнуть в разные стороны. Для «ромба» уголки сжимаются так, чтобы получился ромб. Если заготовку сжать в трех местах, то легко можно сформировать «треугольник». А из «треугольника» сделаем «стрелку», прижимая, два угла друг к другу.
 
Композиции, сделанные в технике квиллинг, отличаются изысканностью и загадочностью форм для непосвященных. Ведь человеку, неискушенному в творчестве, трудно догадаться, что скрывается за затейливыми завитушками. Удивите себя и близких. Освойте технику «бумажной филиграни» и приручите бумагу. Отныне сувенирные подарки ручной работы и элегантное их оформление станут вашим преимуществом начинающего и уже искусного мастера.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх